Travail militaire "à temps fixe …" selon la Cour de justice de l'UE: lignes de défense

Travail militaire "à temps fixe …" selon la Cour de justice de l'UE: lignes de défense

[ad_1]

  fernand.jpg

La Cour de justice de l'Union européenne a dû répondre à deux questions pointues et répétées sur l'impact d'une directive européenne sur le temps de travail des militaires et surtout lorsqu'ils sont de garde. Les réponses du procureur général ont conduit à une démission fâchée de Jean-Louis Borloo, qui s'est séparé de l'estrade vendredi le Figaro . Mais au final leur contenu vient de la fameuse réponse de l'humoriste Fernanda Reino … Après …

  borloo.jpg

Voici ces deux questions:
– L Est l'article article 2 de la Directive 2003/88 / CE s'applique également aux travailleurs de la défense et au personnel militaire agissant en tant que gardiens en temps de paix? *
– L'article 2 de la directive 2003/88 / CE interdit-il les règles nationales selon lesquelles les périodes de garde sur le lieu de travail ou à un endroit fixe (mais pas à domicile) et la présence de militaires dans le domaine de la défense pendant les périodes de garde où ces soldats ne font pas un travail efficace, mais qui doit être physiquement dans la caserne ne sont pas comptés comme temps de travail?

Dans quel contexte leur a-t-on demandé?
Ces questions font partie d'un différend entre un ancien sous-officier de l'armée slovène et son ancien employeur, le ministère slovène de la Défense, au sujet de la rémunération qu'il doit payer en échange de l'installation d'activités de sécurité militaire qu'il effectué pendant son service.

Dans ce contexte, la juridiction de renvoi a demandé à la Cour de déterminer si les personnes exerçant des fonctions militaires dans les forces armées des États membres relèvent du champ d'application de la directive 2003/88 et si leur temps de travail doit donc être enregistré, adapté et limité conformément à cette directive, y compris pendant cette période de garde.

Ceci est un résumé des conclusions / avocat général présentées par l'avocat général à la Cour de justice, Henrik Saugmandsard, le 28 janvier 2021 (la réponse complète est en français.

1) Article 1, paragraphe 3, du le Parlement européen et le Conseil en novembre 2003 en liaison avec l'article 2, paragraphe 2, de la directive 2003/88 / CE du Parlement européen et du Conseil du ) La directive 89/391 / CEE du Conseil du 12 juin 1989 concernant l'introduction de mesures visant à encourager l'amélioration de la sécurité et de la santé des travailleurs au travail est interprétée en ce sens que le personnel militaire relève, en principe, du champ d'application de ces deux directives. Cependant, ils sont exclus lorsqu'ils exercent certaines «activités spécifiques» des forces armées, dont les caractéristiques sont contraignantes pour l'application des dispositions de ces deux directives. En principe, la sécurité des installations militaires n'en fait pas partie.

(2) L'article 2, paragraphe 1, de la directive 2003/88 doit être interprété en ce sens que, aux fins de la santé et de la sécurité, les règles qui y sont énoncées, la période pendant laquelle un membre doit rester en les casernes où il est affecté, par ses supérieurs, sans réellement faire le travail, devraient généralement être considérées comme «employées». temps ”au sens de cette disposition.

Chacun trouvera de quoi se plaindre ou pensera avoir raison. Eh bien, puisque nous ne décidons pas du temps de travail des soldats, la Cour devra peut-être enquêter sur le temps des entrepreneurs / sous-traitants opex … Qui veut s'en emparer?

[ad_2]

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *